Пятница, 19.04.2024, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSS

История духовного мира

Поиск по тегам
2012 земля индиго конец света Смысл жизни инопланетяне тайны луны Луна астроном исследование луны африка Вид Живоное Открытие флора Взаимодействие человеческих аур йог арктика бактерии днк Марс Мысль и реальность наука север Современный ченнелинг Творчество Сергея Цвелева Артефакт Духовная лестница музыка сирия боги славян род Сварог Симметричный мир Стрибог - бог ветра будушее Иисус Христос континент НОВЫЙ ЭГРЕГОР катастрофы 2010 4 измерение атлантида Древняя тайна цветка жизни Лемурия Матрица РОЖДЕНИЕ НОВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА гадания Запрещённые книги ИДЕТ ВОЙНА ЗА УМЫ ИЗМЕНЕНИЕ В ПОЛИТИКЕ Подготовка к приходу Новой Эры Разлив нефти изменения в яркости плане КОСМИЧЕСКОЕ ВОЗНЕСЕНИЕ ЗЕМЛИ магнитное поле Солнца Родинки на теле круги на полях будда Информацию о трех катаклизмах История буддизма Контакт с внеземными цивилизациями учения буддизма медитация ошо релаксация Древние календари Почему птицы падают с неба боги история Скляров Наступает Время общепланетарных кат Google нашел Атлантиду новая земля Новый Мир планета после 2012 Последствия квантового перехода 201 история Атлантов как жили Атланты Находки Атлантиды История Солнечной системы НЛО в Израеле Ученые обнаружили на Марсе лик дьяв В деле об исчезновении динозавров п арийцы Закулисная власть инопланетяне и власть искусственный конец света правда о Атлантиде египет Сфинкс Тайны Пирамид Вечная жизнь в физическом теле? Хроники Атлантиды Тайная вечерня Крест Пирамиды на дне Атлантического океа Основные элементы символической и з Славяно-арийские руны Классификация НЛО (ком. Сосков Р.) Аура человека
Друзья сайта
Храм Знаний - библиотека эзотерики и философии города Новокузнецк, Кемерово
Besucherzahler how to marry a russian woman
счетчик посещений
Vitkipro48.ru
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Новости газет

Главная » 2011 » Май » 4 » В деле об исчезновении динозавров поставлена точка
16:05
В деле об исчезновении динозавров поставлена точка
Так мог выглядеть последний роковой день динозавров.
Так мог выглядеть последний роковой день динозавров.

Ученые окончательно признали причиной вымирания древних ящеров падение огромного астероида

Версия о том, что 65 млн. лет назад динозавров погубил упавший на Землю гигантский астероид, была выдвинута одной из первых. Однако, в течение многих лет исследователи все-таки сомневались, находя другие объяснения исчезновению ящеров.

Так, например, выдвигалась альтернативная теория о мощных извержениях гигантских вулканов в Индии. Но, в конце концов, эта теория не выдержала критики.

Подтверждение первой, астероидной, версии было сделано по результатам наиболее полного до сих пор анализа имеющихся данных. Доказательства были официально представлены на 41-й ежегодной конференции лунных и планетарных исследований в США.

Группа в составе 41 палеонтолога, геохимика, геофизика и климатолога из Европы, Канады, Мексики, США и Японии проанализировала собранный за 20 лет материал, относящийся к Третичному меловому периоду - около 65 млн. лет назад, когда с лица планеты исчезло более половины населявших ее животных. И ученые пришли к окончательному выводу: все-таки исчезнувшие виды вымерли вследствие удара космического тела об землю.

Так, в пользу гипотезы об астероиде говорит, во-первых, очень резкий переход и отсутствие каких либо окаменелостей динозавров старше этого времени, а также резкое изменение и уменьшение в размерах морских микроорганизмов, отмеченное палеоокеанографами. А если бы причиной был вулканизм, то логично было бы ожидать постепенной реакции организмов на похолодание климата.

Астероид обрушился на планету со скоростью в 20 раз большей, чем у пули.
Астероид обрушился на планету со скоростью в 20 раз большей, чем у пули.

Напротив, найденные окаменелости говорят в пользу резкого вымирания из-за быстрых и опасных для жизни изменений в природе, что было вызвано практически мгновенным выбросом в атмосферу огромного количества соединений серы, паров воды и микрочастиц пыли. Это привело к обильным кислотным дождям, поглощению и экранированию солнечной энергии от поверхности Земли, что и вызвало резкое похолодание.

- Так был вбит последний гвоздь в гроб для динозавров, - заключает британский доктор Джоанна Морган. - Это облако из так называемых «материалов» взрыва были выброшены на большую высоту в атмосферу, оно окутало всю планету и привело к наступлению глобальной зимы. Все виды, не сумевшие приспособиться к этой адской обстановке, вымерли.

Ученые доказали, что место катастрофы находится близ мексиканского полуострова Юкатан на дне моря. Здесь был обнаружен кратер Чиксулуб диаметром 180 километров, глубина которого после столкновения составляла примерно 40 километров. Кроме того, в этом же слое осадочных пород повсеместно на Земле были обнаружены микрочастицы кварца особой кристаллической структуры, которая формируется только под огромным давлением. Это указывает на глобальные последствия соударения с астероидом, параметры которого ученые так же смогли рассчитать. Кроме того, осадочные породы, соответствующие этому геологическому периоду, содержат в себе высокое содержание иридия - тяжелого элемента, довольно распространенного в астероидах.

 - Астероид обрушился на планету со скоростью в 20 раз большей, чем у пули, - уверен британский участник исследования доктор Гарет Коллинз. - Взрыв раскаленного камня и газа должен был выглядеть на горизонте как огромный огненный шар, который сжег бы любое живое существо, оказавшееся поблизости. А сильные подвижки земной коры породили цунами высотой более 300 метров.

Падение астероида диаметром в 15 км примерно совпадает по времени с вымиранием динозавров, господствовавших на Земле 160 млн лет, сообщает журнал Science .
http://msk.kp.ru/daily/24451/615667/
Просмотров: 1246 | Добавил: Gollandez | Теги: В деле об исчезновении динозавров п | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

"История духовного мира" © 2024